關(guān)閉

澳際學(xué)費(fèi)在線支付平臺(tái)

去往澳洲留學(xué)租房:多少費(fèi)用是大眾可以接受的呢?

2017/04/07 11:11:59 編輯: 美國(guó) 瀏覽次數(shù):220 移動(dòng)端

  去往澳洲留學(xué)租房:多少費(fèi)用是大眾可以接受的呢?出國(guó)留學(xué),去往澳洲留學(xué),每個(gè)澳洲留學(xué)生一年的費(fèi)用是AU$42,093,其中學(xué)費(fèi)是AU$24,081,生活費(fèi)是AU$18,012,平均每個(gè)月就是就是AU$1501,每周就是約AU$375.25,但是小編為什么覺(jué)得這些錢不一定夠呢....下面就讓小編從租房費(fèi)用為大家總結(jié)一下:

  出國(guó)留學(xué),除了學(xué)費(fèi)最大的花銷就是房租了!就拿留學(xué)生最多的悉尼為例。

  留學(xué)生來(lái)到澳洲之后有三種住房選擇,這三種各有利弊,價(jià)格也有差距,就讓小編逐個(gè)為大家分析:(注意以下都是一周的價(jià)格!)

  澳洲留學(xué)租房之學(xué)校宿舍

  很多學(xué)生都傾向于選擇學(xué)生宿舍,方便安全,還可以和來(lái)自全世界的留學(xué)生一起交流,上課不用怕遲到,住在校園內(nèi)去圖書(shū)館都是分分鐘的事情,但是學(xué)生宿舍有限,同學(xué)們?nèi)绻胍暾?qǐng),請(qǐng)至少提前半年做好準(zhǔn)備哦~

  至于價(jià)格,學(xué)校標(biāo)注的介于$230--$800之間,房間越好,配套設(shè)施越齊全,地理位置越澳際自然也就越貴,你是想住帶獨(dú)立衛(wèi)浴的豪華套間,還是和阿三共享廚房和衛(wèi)生間就要看你的銀子多少啦~

  童鞋們看好澳洲的哪所大學(xué),就可以去該校的官網(wǎng)上查詢他們的學(xué)生宿舍信息哦~

  澳洲留學(xué)租房之Homesty(住宿家庭)

  留學(xué)生如果未滿18歲的話,一定要住在住宿家庭,住宿家庭一般是提供三餐的,不會(huì)做飯的小伙伴可以考慮哦~

  Homestay的價(jià)格和學(xué)生宿舍差不多,但是地理位置就遠(yuǎn)很多了,所以申請(qǐng)的時(shí)候小伙伴們可要看仔細(xì)了!有的雖然價(jià)格便宜,但是坐車到學(xué)校就要半個(gè)小時(shí)呢!

  但是選擇Homestay也是要看運(yùn)氣的,因?yàn)橛行┓恐飨鄬?duì)苛刻,不僅飯菜不好吃,還會(huì)限制你的洗澡時(shí)間,洗衣服次數(shù)等等,身邊因?yàn)檫@些原因逃離Homestay的童鞋有很多。

  但是也有很多非常nice的房主,會(huì)把你當(dāng)做自己家的一份子,給你做好吃的,帶你粗去玩~最重要的是住在Homestay可以鍛煉的你的口語(yǔ)能力哦~

  澳洲留學(xué)租房之校外租房

  絕大多是學(xué)生會(huì)選擇在校外租房,一來(lái)是價(jià)格相對(duì)便宜,二是相對(duì)自由。有一定的自理能力的童鞋會(huì)傾向于選擇校外租房,你可以選擇住在學(xué)校附近,也可以住在你心儀的區(qū)。

  價(jià)格方面,在學(xué)校附近的房子會(huì)相對(duì)于貴一些,

  單間(和別人共享衛(wèi)生間)的價(jià)格是AU$220——AU$280,

  雙人間(和別人共享衛(wèi)生間)的價(jià)格是AU$280——AU$320,

  Masterroom,帶有獨(dú)立的衛(wèi)生間的套件價(jià)格在AU$320——AU$400,

  小區(qū)的環(huán)境越好,交通越方便,房間內(nèi)居住的人數(shù)越少,自然價(jià)格就會(huì)越貴,如果不是在學(xué)校附近,那么價(jià)格自然就會(huì)便宜很多。

  一般租房,房東都是會(huì)包水電煤氣網(wǎng)的費(fèi)用,但是如果是自己從中介租的房子就要自己交這些費(fèi)用了,一般公寓樓是不用交水費(fèi)的,電費(fèi)和網(wǎng)費(fèi)是一個(gè)季度(3個(gè)月)一交,網(wǎng)費(fèi)是每個(gè)月都要交。

  網(wǎng)費(fèi):以最多人選用TPG為例,每月AU$59.99。

  電費(fèi):按照房子內(nèi)住3-4人計(jì)算,一個(gè)季度的費(fèi)用在AU$200—AU$300左右

  煤氣費(fèi)用:按照房子內(nèi)住3-4人計(jì)算,如果你們都很喜歡做飯,那么費(fèi)用和電費(fèi)差不多,在AU$200—AU$300左右,如果都是外賣一族,那么費(fèi)用就會(huì)便宜很多~

  最后,我們還是按照一個(gè)綜合平均的價(jià)格:AU$280×4=AU$1120
?

?????【澳際留學(xué)熱門專題推薦】

  2017年飛躍計(jì)劃 錯(cuò)過(guò)這次等一年

  帝國(guó)行動(dòng) 英國(guó)最佳申請(qǐng)方案

  2016年澳際留學(xué)面試套磁全指導(dǎo)

  成功留學(xué)要趁早,2018精英計(jì)劃助你圓夢(mèng)名校

澳際二維碼

立即咨詢
  • 澳際QQ群:610247479
  • 澳際QQ群:445186879
  • 澳際QQ群:414525537